Детский сад "Колокольчик", городского округа города Первомайска

Конспект занятия по лепке из песка «Испечем пирожки для Танечки»

19 октября [сб]

Конспект занятия по лепке из песка «Испечем пирожки для Танечки»

Юлия Орлова 
Конспект занятия по лепке из песка «Испечем пирожки для Танечки»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №7 «Колокольчик»

Конспект занятия

на тему: «Испечем пирожки для Танечки»

для детей 2 младшей группы.

Выполнила воспитатель:

Орлова Ю. В.

Первомайск 2015 г.

Цель:

- Познакомить детей со свойствами сухого и сырого песка;

Задачи:

- Подготовить детей к игре с песком в песочном дворике;

- Дать понятия: «сухой» песок сыплется, а «сырой» песок остается на ладошках, из него можно печь пирожки;

- Воспитывать желание трудиться, для других (гостей и куклы «Танечки»);

Методические приемы:

- использование игрового приема, художественное слово, показ, работы детей, индивидуальный подход к детям;

Ход занятия:

Воспитатель:

- Дети, посмотрите, кто это к нам сегодня пришел в гости?

Дети:

- Кукла.

Воспитатель:

- Да правильно, к нам пришла кукла, а зовут ее Танюша.

- Посмотрите, какая Танечка нарядная, какое на ней красивое платье, белый бант.

- Сегодня Танечке день рождение. А, что обычно происходит в день рождение?

Дети:

- Приглашаем гостей, угощают тортом, сладостями;

Воспитатель:

- Правильно, день рождения это очень веселый праздник, на него приглашают всех своих друзей и угощают разными сладостями.

- Ребята, а вот наша Танечка, очень долго наряжалась, одевалась, и забыла купить угощения для своих подружек.

- Она очень переживает и плачет. Как мы можем ей помочь?

Дети:

Слепить, испечь.

Воспитатель:

- Конечно, молодцы, мы можем слепить угощения.

- Посмотрите, дети, что в тазике (ведерке?

Дети:

- Песочек.

Воспитатель:

- Потрогайте пальчиками песочек.

- Какой песочек у нас в тазике?

(сухой, сыплется.

- Потрогай Дима песочек.

- Какой Дима песочек?

Дима:

- Сухой.

Воспитатель:

- А если мы с вами, возьмем песочек в ручки.

- Какие у нас будут ручки?

Дети:

- Чистые.

Воспитатель:

- Да правильно, потому что песочек сухой.

- Сейчас я буду печь пирожки Танечки (показываю).

- Что происходит с пирожками?

Дети:

- Они рассыпаются.

Воспитатель:

- Правильно, ребята, пирожки из сухого песочка не получаются, они рассыпаются.

- Так что мы можем сказать ребята?

Дети:

- Из сухого песка пирожки не получаться.

Воспитатель:

- Давайте нальем водичку в песок. Перемешаем совочком.

- Потрогайте песочек пальчиком.

- Какой песочек? (сырой)

- Давайте все вместе возьмем песочек в руки. Какие ручки стали?

Ответы детей:

- Грязные, так как песочек сырой.

Воспитатель:

- Давайте все вместе скажем: «сырой».

- А сейчас давайте проверим, можно ли сейчас испечь пирожки?

Ответы детей:

- Да.

Воспитатель:

- А как мы будем, печь пирожки?

- Посмотрите, как я буду печь. Наложим совочком песочек в формочку, плотно прижимаем, тыльной стороной совка, переворочаем формочку на поднос, придерживая песок совком или рукой, стучим совочком по формочке, снимаем формочку и радостно говорим: «Ой, какойпирожок получился».

- Работа детей. Индивидуально помогаю детям. При этом процессе, читаю стихотворение:

Я пеку, пеку, пеку,

Деткам всем по пирожку

А для нашей Танечки

Испеку два пряничка.

Воспитатель:

- Посмотрите, дети, сколько много, у нас получилось пряничков и пирожков.

- Мы сейчас вытрем ручки салфеточкой, возьмем поднос и покажем наши пирожки и прянички, нашей Танечки.

Кукла Танечка:

- Спасибо, вам ребятки, какие красивые прянички и пирожки у вас получились, спасибо, что вы помогли мне.

Воспитатель:

- На здоровье, Танечка, мы желаем тебе, что бы у тебя был самый лучший день рождения.

- Мы с ребятами тоже хотим тебя поздравить и споем тебе песню: Карав


Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.